SAMSUNG SMART CAMERA NX300: ФОТО МАСТЕР-КЛАССА - - Интернет магазин техники в Ужгороде
                 Главная Мой профиль Выход

П О И С К

Вход на сайт

Меню сайта

Корзина

Ваша информация
Вы вошли как - Посетитель магазина
Группа - Посетитель магазина
Личных сообщений -
Ваш браузер -
Версия браузера -
Ваш IP 3.138.118.250

Календарь

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

______________

Главная » 2013 » Октябрь » 1 » SAMSUNG SMART CAMERA NX300: ФОТО МАСТЕР-КЛАССА
23:11
SAMSUNG SMART CAMERA NX300: ФОТО МАСТЕР-КЛАССА
Компания Samsung не новичок на рынке фототехники. Причем этот производитель нередко радует фотолюбителей весьма смелыми и оригинальными решениями. Новой системной камере NX300 тоже есть чем удивить искушенного пользователя.

Внешний вид

Внешне корпус камеры выглядит безупречно. Блестящий и прочный металл, крепкая сборка, ладно подогнанные детали, эффектная вставка из натуральной кожи, придающая камере шарм стиля "ретро" - все это производит приятное впечатление. Выпуклый изгиб на правом боку корпуса дает возможность комфортно удерживать камеру даже одной рукой, тем более что благодаря коже фотоаппарат не скользит в ладони. Использование в дизайне дорогой кожи одновременно как бы делает ненавязчивый акцент на том, что перед нами профессиональный фотоаппарат, с богатыми функциональными возможностями.

Однако корпус все же узкий, и держать камеру с "перевешивающим" зум-объективом не очень комфортно – рука постепенно начинает уставать, дрожит и теряет точность. Приходится подключать вторую руку для удержания камеры. И только с фикс-объективом-блинчиком NX300 действительно превращается компактный фотоаппарат, которым удобно манипулировать одной рукой.

Управление и эргономика

На верхней панели рядом с колесиком зуммирования находится кнопка Direct Link для подключения камеры к беспроводным сетям. Правее находится селектор режимов и крупная кнопка спуска затвора, левее – горячий башмак для вспышки. Встроенной вспышки у NX300 нет, зато в комплекте с камерой поставляется неплохая внешняя вспышка SEF8A. Единственное неудобство – со внешней вспышкой камера не кажется такой же компактной, как без нее. Да и на подготовку съемки со вспышкой нужно потратить некоторое время, тогда как со встроенной вспышкой можно было бы начать съемку практически мгновенно.

Слева на корпусе находится крышечка, прикрывающая порты USB и micro HDMI, а снизу камеры есть доступ к отсеку для аккумулятора и карте памяти SD.

На задней панели камеры находятся 5 отдельных функциональных клавиш, четырехпозиционный блок кнопок с центральной клавишей, а также отдельно вынесенная в правый верхний угол кнопка видеосъемки. Все кнопочки снабжены понятными пиктограммами и подписями, запутаться в управлении невозможно. Но главная "изюминка" на задней панели – AMOLED-дисплей.

Дисплей с внушительной диагональю 3,3 дюйма имеет высокое разрешение и способен отклоняться на 90 градусов вверх и 45 градусов вниз. Для ценителей съемки из нестандартных ракурсов – то, что нужно. Боле того, экран здесь еще и сенсорный. А это уже открывает новые возможности: тот же объект фокусировки можно выбрать, просто ткнув на него пальцем на экране. Плюс большой сенсорный экран чрезвычайно удобен для ввода всевозможного текста: описания к фото, паролей к беспроводным сетям, аккаунтам в соцсетях, электронной почте и др. У NX300 нет видоискателя, но к счастью AMOLED-экран позволяет комфортно работать с камерой даже в яркий солнечный день.

Функциональность

Сенсорный экран, быстрый 20-мегапиксельный CMOS сенсор формата APS-C, улучшенная система фокусировки, запись фото и видео в 3D-формате – это передовые технологии, делающие камеру ультрасовременной. Но, несмотря на то, что камера изобилует функциями, свойственными профессиональным аппаратам, она легка в освоении и для простого пользователя. Прежде всего, благодаря отменной работе в автоматическом режиме, когда фотографу не приходится утруждать себя дополнительными настройками. Новый усовершенствованный процессор DRIMe IV подарил камере уникальную универсальность и быстроту "реакции" на действия фотографа любой квалификации. Очень важным нововведением в NX300 стала двойная система автофокусировки: если предыдущее поколение системных камер Samsung использовало фокусировку исключительно по контрасту, то теперь кроме 247 точек по контрастному методу добавлено еще 105 точек фокусировки по фазовому методу, используемому в зеркальных фотокамерах.

Улучшенная система фокусировки позволила камере Samsung NX300 стать одной из самых быстро фокусирующихся камер в мире. Скорость работы автофокуса, особенно при нормальном освещении, действительно моментальная.

Объективы

В комплекте с камерой поставляется универсальный зум-объектив 18-55 мм с оптической стабилизацией и поддержкой фирменной технологии быстрого управления настройками iFunction. Данный объектив подходит для съемок большинства фотосюжетов, от макросюжетов до пейзажей. Это практически избавляет обычного фотолюбителя от необходимости приобретения дополнительной оптики к камере. Разве только захочется поснимать в 3D или превратить камеру в совсем компактную, оснастив ее объективом-блинчиком. Уточним, что к новой камере подходят абсолютно все ранее выпущенные объективы серии NX, а новый 45 мм фикс-объектив Samsung для съемки в 3D скоро появится в продаже по цене примерно $499.

Фотосъемка

Что касается сохранения фото в разном качестве, то один и тот же тестовый снимок в JPEG формате занял 2,6 МБ с качеством Normal, 4,4 МБ с качеством Fine, 6,4 МБ с качеством SuperFine и наконец 20 МБ - в формате RAW. К чести камеры снимки в JPEG-формате выглядят отлично, и многие фотолюбители вполне могут ими и ограничиться, не прибегая к дополнительным манипуляциям со сложной оптимальной конвертацией RAW файлов.

Если хочется подчеркнуть выразительность глаз на потрете, можно прибегнуть к увеличению резкости – в режиме съемки Sharpened глаза более блестящие и живые. Однако следует учитывать, что и дефекты кожи в режиме повышенной резкости становятся выразительнее. Поэтому нужно идти на компромисс с резкостью либо "наносить макияж" в редакторе изображений.

Частота скоростной серийной съемки у камеры "в среднем" составляет 8,6 кадров в секунду при максимальном разрешении 20 Мп. На практике камера выдерживает эту скорость, однако в реальности количество кадров в серии составляет до 5 фото в формате RAW или до 15 в формате JPEG.

Неожиданным и приятным усовершенствованием в NX300 стал уменьшенный объем RAW-файлов по сравнению с другими NX-камерами. Если ранее на фотоаппаратах серии NX один RAW-снимок занимал около 40 МБ, то теперь он умещается в 20-25 МБ. Это существенно сокращает время на сохранение серии кадров во флэш-памяти да и места на карте памяти экономит порядочно.

Диапазон светочувствительности у камеры подрос до внушительных ISO 25600. Реально отличные резкие кадры без признаков цифрового шума получаются на чувствительности до ISO 1600 включительно. На ISO 3200-6400 снимки тоже неплохие, но цифровой шум и уменьшенная резкость уже заметны. Плюс при слабом освещении на изображении становятся видны посторонние цветные вкрапления. С чувствительностью выше ISO 6400 снимать особого смысла нет, изображение не резкое и грешит артефактами. Столь высокую чувствительность целесообразно использовать только когда нужно любой ценой "вытянуть" изображение из темноты.

Видеосъемка

Видеосъемка осуществляется с максимальным качеством Full HD при частоте 60 кадров/с. Как уже говорилось, специальный фикс-объектив способен осуществить съемку в 3D формате, также в Full HD качестве при 30 кадрах/с на правый/левый канал. Сама камера NX300 оборудована портом HDMI 1.4a, поддерживающим передачу 3D видео. Поэтому камера напрямую подключается ко всем современным 3D телевизорам.

Беспроводные возможности

Идею беспроводных коммуникаций в камерах Samsung продвигает уже давно. Будучи оснащена двухдиапазонным модулем Wi-Fi, камера NX300 обрела уйму полезных возможностей. Поддержка 2.4 ГГц и 5 ГГц диапазонов дает возможность подключиться к любой современной Wi-Fi сети, независимо от используемых частот. Без помощи провода можно копировать снимки на компьютер, смартфон или планшет. В том числе работает автоматический бэкап. Можно использовать мобильный Android-гаджет в качестве удаленного видоискателя с некоторыми функциями управления камерой, включая спуск затвора разумеется. Наконец, прямо с камеры доступна отправка файлов во всемирную Сеть: на ресурсы Picasa и YouTube, в соцсети Facebook и ВКонтакте, в облачное хранилище SkyDrive. Возможна и отправка фотоснимков по электронной почте.

Заключение

Samsung NX300 – компактный и одновременно очень серьезный цифровой фотоаппарат с массой полезных функций. Большая матрица, быстрый автофокус, высокая "скорострельность", удобное управление, отменное качество фотографий в различных режимах съемки, поддержка 3D, уйма настроек и наличие Wi-Fi – этот набор возможностей удовлетворит даже самого взыскательного пользователя. А главное, с помощью камеры NX300 легко сделать хороший кадр, не прикладывая излишних усилий. Почувствовать себя профессионалом, имея в руках NX300, очень легко! Камера ориентирована на пользователей, которые понимают, что такое профессиональные возможности, и при этом отдают предпочтение более компактной модели фотоапарата. Ну а отсутствие зеркала - не помеха для получения качественных фотоснимков. Поэтому камера Samsung NX300 получает наш "Выбор редакции" как одна из лучших системных камер.

P.S. Обязательно хочется добавить, что в комплекте поставки камеры Samsung NX300 входит лицензионный Adobe Lightroom 4, который значительно расширяет возможности для профессиональной обработки снимков.

Плюсы

  • Компактные габариты и небольшой вес
  • Матрица APS-C
  • Быстрый автофокус
  • Поддержка съемки в 3D
  • Высокое качество фото и видеосъемки
  • Съемка в RAW
  • Поворотный сенсорный AMOLED экран
  • Поддержка Wi-Fi

Минусы

 

  • не очень емкий аккумулятор

Технические характеристики Samsung NX300:

  • Матрица: CMOS, APS-C, 20.3 Мп
  • Чувствительность ISO: Авто, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600
  • Выдержка: 1/6000 – 30 с.
  • Разрешение фото: JPEG (форматы 3:2/ 16:9 / 1:1) от 20 Мп до 1.1 Мп; RAW 20 Mп (3:2 / 5472x3648)
  • Видео: макс. 1920x1080, 60 кадров/с.
  • Серийная съемка: 8,6 кадров/с.
  • Дисплей: Сенсорный 3,31” AMOLED, 800х400
  • Объективы: сменные Samsung NX (18-55 мм OIS в комплекте)
  • Вспышка: внешняя (SEF8A в комплекте)
  • Карты памяти: SD, SDHC, SDXC, UHS-1
  • Проводные интерфейсы: USB 2.0, HDMI 1.4а
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Аккумулятор: 1130 мАч
  • Размеры: 122х63,7х40,7 мм
  • Вес: 280 г
Категория: ОБЗОРЫ И СТАТЬИ | Просмотров: 554 | Добавил: Okrus | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]